ФГОС

дата обновления сайта:        21.12.2022

ФГОС

В соответствии с решением Правительства Российской Федерации в 2005 году начата разработка стандарта общего образования второго поколения.

По поручению Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по образованию координационным центром и основным исполнителем проекта по разработке стандарта общего образования является Российская академия образования. Коллектив разработчиков состоит из семнадцати групп, возглавляемых известными учеными Российской академии наук (РАН) и Российской академии образования (РАО), каждая из которых отвечает за конкретное направление работы.

В основу стандарта положены новые принципы его построения. Образовательный стандарт, являющийся отражением социального заказа, рассматривается разработчиками проекта как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством и представляет собой совокупность трех систем требований – к структуре основных образовательных программ, к результатам их освоения и условиям реализации, которые обеспечивают необходимое личностное и профессиональное развитие обучающихся.

Авторы новой Концепции глубоко убеждены в том, что в ходе разработки стандарта, прежде всего, необходим общественный диалог о целях, задачах российской системы общего образования и требованиях, предъявляемых к ней всеми заинтересованными сторонами – государством, обществом, каждой конкретной семьей.

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 «Закона об образовании» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования (ООП НОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию». С официальным приказом о введении в действие ФГОС НОО и текстом Стандарта можно познакомиться на сайте Минобрнауки России: http://http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_09/m373.html.

Материалы по ФГОС НОО размещены на сайте http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=223.

С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО).

Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.

Отличительной особенностью начала обучения является то, что наряду с традиционным письмом ребенок сразу начинает осваивать клавиатурный набор текста. Сегодня многие родители, постоянно использующие компьютер в профессиональной и личной жизни понимают его возможности для создания и редактирования текстов, поэтому должны понимать важность включения этого компонента в образовательный процесс наравне с традиционным письмом.

План-график перехода на ФГОС НОО

Путеводитель для учителя по ФГОС ООО. С чего начать?

Готовимся к уроку в условиях новых ФГОС

ПРОГРАММА МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

ВВЕДЕНИЯ ФГОС ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В ЧУЛЫМСКОМ РАЙОНЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

НА 2012-2017 ГОДЫ

Литература по теме «Учебно- методическое обеспечение ФГОС в основной школе»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРОЕКТ:

"Фундаментальное ядро содержания общего образования"

Методические рекомендации по выполнению ОУ требований ФГОС к личностным результатам освоения обучающимися ООП основного общего образования в сфере формирования гражданских качеств

Рекомендации по оснащению ОУ учебным и  учебно-лабораторным оборудованием

Приказ об утверждении ФГОС ООО

Примерная основная образовательная программа ОУ

(основная школа)

Рекомендательный список  литературы по теме:

«Духовно-нравственное воспитание и гражданское

воспитание в школе"

Приказ "О создании рабочей группы по введению ФГОС ООО"

Изменения в ФГОС начального общего образования - в части воспитательного компонента

(в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации Пр-78 от 20.01.2016 г.)

Изменения в ФГОС основного общего образования - в части воспитательного компонента

Всероссийский мониторинг введения ФГОС ОВЗ (анкета) 2016

Дата последнего обновления страницы 21.12.2022